11:33

СМИ: «Смертник из Манчестера» мог иметь связи с «Аль-Каидой»

Предполагаемый террорист-смертник, 22-летний Салман Абеди, подорвавшийся в понедельник в Манчестере, имел связи с запрещенной в России террористической организацией «Аль-Каида» и проходил подготовку за рубежом, сообщает телеканал NBC со ссылкой на американскую разведку.

По данным источника телеканала, Абеди был опознан по банковской карте, найденной в его кармане на месте взрыва. Личность была подтверждена с помощью технологии распознавания лиц.

За последний год подозреваемый в совершении теракта посещал Ливию, а также другие страны. Как сообщили в разведке, он имел связи с «Аль-Каидой» и мог контактировать с другими группировками.

По информации NBC , в прошлом семья Абеди уже информировала власти Великобритании о том, что он может быть опасен.

Взрыв прогремел в понедельник вечером на крытом стадионе «Манчестер Арена», где проходил концерт американской поп-певицы Арианы Гранде. Погибли 22 человека, десятки были ранены. Пропали несколько детей. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в РФ). В Британии уровень террористической угрозы был повышен до «критического».

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close